RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP
)
Nama Sekolah :.SMK TELELADAN SEI RAMPAH
Mata Pelajaran :
KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : XII (dua belas) / 1
Program : Semua Program Keahlian
Standar Kompetensi
4. Mengelola usaha kecil/mikro
Kompetensi Dasar
4.1 Mempersiapkan pendirian usaha
Indikator
1. Mengetahui
prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang.
2. Membuat
sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk.
3. Menentukan dan mengurus tempat usaha.
4. Mengetahui
dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi.
5. Merekrut
dan menempatkan SDM (Sumber Daya Manusia) yang diperlukan sesuai dengan
kegiatan usaha.
6. Mempersiapkan administrasi usaha yang diperlukan.
Alokasi Waktu: 6
Jam × 45 Menit (3
Pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
- Memahami berbagai surat izin yang diperlukan dalam mendirikan usaha berbadan hukum.
- Mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang
- Menyebutkan jenis-jenis permodalan.
- Mengidentifikasi sumber-sumber dalam memperoleh dana.
- Menentukan lokasi usaha yang tepat berdasarkan berbagai pertimbangan.
- Mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi.
- Merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan.
- Mempersiapkan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha.
B.
Materi Pembelajaran
- Prosedur pengurusan izin usaha
- Penentuan permodalan usaha
- Penentuan dan pengurusan tempat usaha
- Pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi
- Perekrutand an penempatan SDM (sumber daya manusia)
- Persiapan administrasi usaha
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan
praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru
mendiskusikan pentingnya mempersiapkan pendirian usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan
guru mengenai prosedur dalam mendirikan usaha berbadan hukum, yaitu membuat
SITU, HO, SIUP, NPWP, TDP, nomor rekening bank atas nama perusahaan, dan AMDAL.
b. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai modal aktif dan modal pasif.
c. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai permodalan koperasi, PT dan CV.
d. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai sumber dana intern dan ekstern.
e. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai lembaga keuangan nonbank dan modal ventura.
(materi
mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro hal.
5 sd 21).
f. Peserta didik menyebutkan
dokumen yang diperlukan dalam pembuatan SITU.
g. Peserta didik berlatih
merancang/menentukan identitas perusahaan.
h. Peserta didik menjelaskan
pentingnya NPWP.
i. Peserta didik menjelaskan prosedur pendirian akta perusahaan dan TDP.
j. Peserta didik menyebutkan
jenis-jenis SIUP.
k. Peserta didik menjelaskan pentingnya AMDAL.
l. Peserta didik menyebutkan
contoh-contoh modal aktif dan modal pasif.
m. Peserta didik menyebutkan
jenis-jenis sumber dana.
n. Peserta didik menyebutkan
jenis-jenis lembaga keuangan nonbank.
o. Peserta didik menyebutkan
jenis-jenis dan fungsi adanya modal ventura.
Penutup
Peserta didik diminta membuat
rangkuman serta memahami kembali mengenai prosedur pengurusan izin usaha dan penentuan
permodalan usaha.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat
kembali mengenai prosedur pengurusan izin usaha dan penentuan permodalan usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai penentuan dan pengurusan tempat usaha.
b. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi.
(materi mengacu pada modul
Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro hal. 21 sd 27).
c. Peserta didik menyebutkan
pertimbangan-pertimbangan dalam menentukan lokasi pertokoan, lokasi perusahaan,
dan lokasi pabrik.
d. Peserta didik menyebutkan
pengelompokkan mesin dan peralatan serta pengelompokkan gedung dan bangunan
lain.
Penutup
Peserta didik diminta membuat
rangkuman serta memahami kembali mengenai penentuan dan pengurusan tempat usaha
serta pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta
mengingat kembali mengenai penentuan dan pengurusan tempat usaha serta
pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi.
Inti
a. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai kegiatan dalam memperoleh SDM, diantaranya perencanaan,
perekrutan, seleksi, sosialisasi dan orientasi, pelatihan dan pengembangan,
penilaian prestasi kerja, serta promosi, rotasi, demosi dan PHK.
b. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai kegiatan persiapan administrasi usaha.
(materi
mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro
hal. 27 sd 37).
c. Peserta didik menyebutkan
jenis-jenis rekrutmen.
d. Peserta didik menjelaskan
pentingnya pelatihan dan pengembangan.
e. Peserta didik menjelaskan
manfaat promosi, dan rotasi.
f. Peserta didik menyebutkan
jenis pencatatan dalam administrasi.
g. Peserta didik menjelaskan
pentingnya pengarsipan dokumen dan menginventarisasi kekayaan perusahaan.
Penutup
Peserta
didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menghitung
risiko menjalankan usaha
E.
Sumber Belajar
Modul
Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro, hal 3 sd 42.
Profil
organisasi usaha
Modul
bahan ajar
Objek
nyata/riil (tempat usaha/perusahaan,
Contoh
format-format pendirian dan perijinan usaha
Proposal
usaha
Buku-buku
analisis aspek pendirian usaha
Buku
panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)
F.
Penilaian Hasil Belajar
a.
Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
- Laporan hasil penugasan dalam
bentuk portofolio
- Laporan kegiatan menggunakan
instrumen dalam bentuk portofolio
- Simulasi pendirian dan
pelaksanaan kegiatan usaha
b.
Bentuk Instrumen:
- PG
- Uraian
c.
Contoh Instrumen:
-
Contoh tes PG
Pemberian izin
tempat usaha kepada seseorang atau badan usaha di lokasi tertentu yang tidak
menimbulkan gangguan atau kerusakan lingkungan disebut . . . .
a.
Surat Izin Tempat Usaha (SITU)
b.
Akta Pendirian Perusahaan
c.
Surat Izin Usaha Perdagangan (SIUP)
d.
Tanda Daftar Perusahaan (TDP)
e.
Nomor
Pokok Wajib Pajak (NPWP)
- Contoh tes uraian
Jelaskan tentang
pentingnya izin usaha.
...............,...................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
HJ. YANTI HANDAYANI SIREGAR, SH EDI SUFYAN, SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP
)
Nama Sekolah :
SMK TELADAN SEI RAMPAH
Mata Pelajaran :
KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : XII (dua belas) / 1
Program : Semua Program Keahlian
Standar Kompetensi
4. Mengelola usaha kecil/mikro
Kompetensi Dasar
4.2 Menghitung risiko menjalankan
usaha
Indikator
1.
Mengetahui sistem analisis data dengan menggunakan
pendekatan statistik.
2.
Mengumpulkan, mengelompokkan, dan mengolah data dengan
menggunakan pendekatan statistik.
3.
Menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan usaha.
Alokasi Waktu: 8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
- Mengumpulkan, mengelompokkan dan mengolah data dengan pendekatan statistika seperti regresi, dan korelasi.
- Menyediakan data hasil analisis.
- Menganalisis suatu data dengan menggunakan pendekatan statistika.
- Menentukan faktor pendukung dan penghambat usaha.
- Merumuskan strategi untuk menjalankan usaha dengan benar .
B.
Materi Pembelajaran
- Analisis data
- Strategi menjalankan usaha
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan
praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Peserta didik dan guru
mendiskusikan pentingnya menghitung risiko dalam menjalankan usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai analisis data usaha, diantaranya jenis data dalam
pengambilan keputusan, sumber-sumber analisis data, serta analisis data dengan
menggunakan pendekatan statistika.
(materi
mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro hal.
43 sd 50).
b. Peserta didik menyebutkan
jenis-jenis data dalam pengambilan keputusan, serta sumber-sumber analisis
data.
c. Peserta didik berlatih
menganalisis data menggunakan regresi linear sederhana, dan korelasi linear.
Penutup
Peserta didik diminta membuat
rangkuman serta memahami kembali mengenai analisisi data.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta
mengingat kembali mengenai analisis data.
Inti
a. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai faktor penggerak perubahan dalam dunia usaha.
b. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai pengaruh perubahan terhadap strategi menjalankan
usaha.
c. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai strategi pemetaan produk (product mapping).
(materi mengacu pada modul
Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro hal. 51 sd 56).
d. Peserta didik menyebutkan
faktor-faktor penggerak perubahan.
e. Peserta didik berlatih
mengidentifikasi perubahan yang dapat mendukung dan mengancam kegiatan usaha.
f. Peserta didik berlatih
memetakan produk.
Penutup
Peserta didik diminta membuat
rangkuman serta memahami kembali mengenai strategi menjalankan usaha.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat
kembali mengenai faktor penggerak perubahan, pengaruh perubahan terhadap
strategi menjalankan usaha, dan pemetaan produk.
Inti
a. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai strategi pemetaan kualitas dan harga pasar untuk
mengetahui posisi produk di pasar.
b. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai teori permintaan dan penawaran.
c. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai mengenal perilaku konsumen dalam menentukan strategi
pemasaran dan promosi.
d. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai daur hidup produk.
(materi
mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro hal.
56 sd 66).
e. Peserta didik berlatih
menentukan posisi produk di pasar berdasarkan kualitas dan harganya.
f. Peserta didik berlatih
menentukan titik equilibrium (titik keseimbangan).
g. Peserta didik menyebutkan
faktor-faktor yang mempengaruhi konsumen dalam proses pembelian.
h. Peserta didik berlatih
menentukan posisi daur hidup suatu produk.
Penutup
Peserta didik diminta membuat
rangkuman serta memahami kembali mengenai strategi menjalankan usaha.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta
didik mengingat kembali materi mengenai persiapan pendirian usaha (bab 1) dan menghitung
risiko menjalankan usaha.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk
menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena
akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar
soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan
mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa
akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas
ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk
mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menjalankan usaha kecil.
E.
Sumber Belajar
Modul
Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro, hal 43 sd 72.
Profil
organisasi usaha
Modul
bahan ajar
Objek
nyata/riil (tempat usaha/perusahaan,
Contoh
format-format pengolahan data dengan kuisioner
Buku-buku
analisis aspek pendirian usaha
Buku
Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)
F.
Penilaian Hasil Belajar
a.
Teknik Penilaian:
Tes
tertulis
Laporan
hasil penugasan dalam bentuk Portofolio
Laporan
kegiatan dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio
b.
Bentuk Instrumen:
- PG
- Uraian
c.
Contoh Instrumen:
-
Contoh tes PG
Tidak ada satu
strategi usaha yang paten untuk dijadikan acuan baku dalam menjalankan usaha
hingga sukses, alasannya adalah . . . .
a.
wirausaha
juga manusia
b.
strategi
dan rencana usaha itu sekedar impian saja
c.
situasi,
kondisi, dan keadaan lingkungan usaha yang tidak pasti
d.
modal
terbatas
e.
strategi
hanya sebuah perencanaan sehingga wajar bila terus diperbaiki
-
Contoh tes uraian
Jelaskan mengapa
seorang wirausaha harus selalu mengamati dan mengevaluasi strategi usahanya.
Sebutkan faktor-faktornya.
...............,...................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
HJ.YANTI
HANDAYANI SIREGAR, SH EDI SUFYAN, SE
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP
)
Nama Sekolah :
SMK TELADAN SEI RAMPAH
Mata Pelajaran :
KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : XII (dua belas) / 2
Program : Semua Program Keahlian
Standar Kompetensi
4. Mengelola usaha kecil/mikro
Kompetensi Dasar
4.3 Menjalankan
usaha kecil
Indikator
1. Mengelola fasilitas dan bahan.
2. Mengelola sumber daya manusia.
3. Memahami
pengelolaan proses produksi sampai produksi yang dihasilkan.
4. Memahami pengelolaan keuangan.
5. Mengerti sistem pengelolaan administrasi.
6. Memahami cara memasarkan produk/jasa.
Alokasi Waktu: 6
Jam × 45 Menit (3
Pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik dapat:
- Memahami siklus hidup suatu usaha, mulai dari tahap perkenalan sampai penurunan.
- Menentukan posisi suatu usaha dalam siklus hidup usaha.
- Menerapkan fungsi manajemen dalam setiap aspek usaha, sehingga adanya:
-
bahan
baku/ bahan produksi,
-
sumber
daya manusia,
-
alat
produksi,
-
permodalan
yang sesuai dengan kebutuhan,
-
dokumen
pendirian usaha, dan
- produk yang dihasilkan.
B.
Materi Pembelajaran
- Mengelola bahan dan fasilitas
- Mengelola sumber daya manusia
- Mengelola proses produksi
- Mengelola keuangan
- Mengelola administrasi usaha
- Memasarkan produk/jasa
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan
praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru
mendiskusikan pentingnya aspek administrasi dalam pengelolaan usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai siklus hidup usaha.
b. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai pengelolaan bahan dan fasilitas produksi.
c. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai pengelolaan sumber daya manusia.
(materi mengacu pada modul
Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro hal. 75 sd 83).
d. Peserta didik menjelaskan
jenis-jenis layout fasilitas produksi.
e. Peserta didik berlatih
mengidentifikasi dan memberdayakan karyawan.
Penutup
Peserta
didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai pengelolaan
bahan dan fasilitas produksi, serta pengelolaan sumber daya manusia.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta
mengingat kembali mengenai pengelolaan bahan dan fasilitas produksi, serta
pengelolaan sumber daya manusia.
Inti
a. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai pengelolaan proses produksi.
b. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai pengelolaan keuangan.
(materi mengacu pada modul
Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro hal. 83 sd 86).
c. Peserta didik menyebutkan
jenis-jenis proses produksi.
d. Peserta didik menjelaskan
prosedur perencanaan dan pengendalian produksi.
e. Peserta didik menyebutkan
jenis-jenis modal yang harus dikelola wirausaha.
Penutup
Peserta didik diminta membuat
rangkuman serta memahami kembali mengenai pengelolaan proses produksi dan
pengelolaan keuangan.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta
didik mengingat kembali materi mengenai pengelolaan proses produksi dan
pengelolaan keuangan.
Inti
a. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai pengelolaan administrasi usaha.
b. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai pemasaran produk.
(materi
mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro
hal. 87 sd 93).
c. Peserta didik menyebutkan
jenis-jenis kegiatan administrasi dalam perusahaan besar.
d. Peserta didik menjelaskan
fungsi pokok kegiatan pemasaran.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk
mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu evaluasi hasil usaha.
E.
Sumber Belajar
Modul
Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro, hal 73 sd 98.
Produk
yang dihasilkan
Dokumen
pendirian dan perijinan usaha
Proposal
usaha
Buku-buku
analisis aspek pendirian usaha
Buku
panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)
F.
Penilaian Hasil Belajar
a.
Teknik Penilaian:
Tes tertulis
Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio
Laporan kegiatan dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio
b.
Bentuk Instrumen:
- PG
-
Uraian
c.
Contoh Instrumen:
-
Contoh tes PG
Dalam siklus
usaha, tahapan yang mulai menghasilkan laba adalah . . .
a.
perkenalan d.
penurunan
b.
pertumbuhan e. persiapan
c.
mapan
-
Contoh tes uraian
Sebutkan dan
jelaskan lima sifat strategi usaha.
...............,...................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
HJ.YANTI
HANDAYANI SIREGAR, SH EDI SUFYAN, SE
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP
)
Nama Sekolah : SMK
TELADAN SEI RAMPAH
Mata Pelajaran :
KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : XII (dua belas) / 2
Program : Semua Program Keahlian
Standar Kompetensi
4. Mengelola usaha kecil/mikro
Kompetensi Dasar
4.4 Mengevaluasi hasil usaha
Indikator
1. Memahami cara menghitung rasio keuangan perusahaan.
2. Mengetahui penyusunan laporan pengelolaan usaha.
3. Memahami rencana pengembangan usaha.
Alokasi Waktu: 10 Jam × 45 Menit (5 Pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
- Menyebutkan jenis-jenis laporan keuangan berdasarkan Standar Akuntansi Keuangan 2007.
- Menyediakan laporan keuangan dan rasio keuangan melalui perhitungan secara kuantitatif.
- Mengevaluasi kinerja usaha berdasarkan laporan keuangan dan rasio keuangan.
- Menyusun rencana pengembangan usaha.
B.
Materi Pembelajaran
- Laporan keuangan
- Rasio keuangan
- Teknik pengembangan usaha
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan
praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Peserta didik dan guru
mendiskusikan pentingnya melakukan evaluasi usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai jenis-jenis laporan keuangan menurut Standar Akuntansi
Keuangan 2007.
(materi
mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro hal.
101 sd 108).
b. Peserta didik berlatih
menghitung laporan keuangan perusahaan.
Penutup
Peserta didik diminta membuat
rangkuman serta memahami kembali mengenai laporan keuangan.
Pertemuan Ke-2 dan Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta
mengingat kembali mengenai laporan keuangan.
Inti
a. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai rasio keuangan.
(materi
mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro hal.
109 sd 117).
b. Peserta didik berlatih
menghitung jenis-jenis rasio keuangan.
Penutup
Peserta didik diminta membuat
rangkuman serta memahami kembali mengenai jenis-jenis rasio keuangan.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik diminta
mengingat kembali mengenai rasio keuangan.
Inti
a. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai berbagai macam teknik pengembangan usaha.
(materi
mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro
hal. 117 sd 120).
b. Peserta didik menyebutkan
teknik-teknik yang dapat dilakukan untuk mengembangkan usaha.
c. Peserta didik berlatih
menentukan rencana pengembangan usaha.
Penutup
Peserta didik diminta membuat
rangkuman serta memahami kembali mengenai teknik pengembangan usaha.
Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi
mengenai menjalankan usaha kecil (bab 3) evaluasi hasil usaha.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk
menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena
akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar
soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan
mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa
akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas
ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk
mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir
semester.
E.
Sumber Belajar
Modul
Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro, hal 99 sd 128.
Laporan keuangan kegiatan usaha
Proposal usaha
Buku-buku manajemen keuangan
Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)
F.
Penilaian Hasil Belajar
a.
Teknik Penilaian:
Tes tertulis
Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
Laporan kegiatan dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio
b.
Bentuk Instrumen:
-
PG
-
Uraian
-
Studi kasus
c.
Contoh Instrumen:
-
Contoh tes PG
Laporan keuangan
adalah . . . .
a.
laporan
yang berisi informasi tentang kondisi keuangan dari hasil operasi perusahaan
pada perioden tertentu
b.
laporan
yang memperlihatkan kemampuan perusahaan dalam menghasilkan keuntungan pada
suatu periode akuntansi
c.
laporan
yang memperlihatkan perubahan modal pemilik atau laba yang tidak dibagikan
dalam suatu periode akuntansi
d.
laporan
yang menunjukkan posisi sumber daya yang dimiliki perusahaan serta informasi
sumber dari sumber daya tersebut
e.
laporan
yang menunjukkan aliran uang yang diterima dan digunakan perusahaan pada satu
periode akuntansi berikut sumber-sumbernya
- Contoh tes uraian
Sebutkan jenis
beban usaha yang ada pada perusahaan dagang.
- Contoh tes studi kasus
Buatlan analisis
rasio keuangan perusahaan.
...............,...................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
HJ.YANTI
HANDAYANI SIREGAR, SH EDI SUFYAN, SE
mantap ada RPP wira kelas XII
BalasHapus